РЕЖИСЕР.ОРГ

За 80 у.о. навколо Євро

Міжнародна творча резиденція для кінематографістів

Про змагання:

За 80 у.о. навколо Євро (За 80 у.е. вокруг Евро -рос.назва) конкурс для кінематографістів, як професійних і починаючих свій творчий шлях. Створений з метою популяризації бюджетних подорожей Європоюі та активізації великої кількості творчих людей України для створення якісних фільмів і шоу.
Старт творчої резиденції відбувся 31 грудня 2015 року у Херсоні, Україна.

Завершився 22-го червня 2016 року.

Цифри:

В конкурсі прийняли участь 66 людей.

 

64 людини були з таких міст України: Київ, Херсон, Миколаїв, Львів, Кам’янець-Подільський (Хмельницька область), Рівне, село Шибалін (Тернопільська область), Запоріжжя, Маріуполь (Донецька область), Лисичанськ (Луганська область), Коростень (Житомирська область). Один із учасників на час проведення конкурсу перебував у Китаї.

 

У кожну команду входило по 2 людини. Із 33 команд, поданих заявок на участь, до підведення підсумків першого етапу були представлені — 27.

 

В Європу поїхали 6 учасників/ць, тобто три команди.

Де подивитись:

Переможці:

 

Руслан Бурмістров (маршрут Варшава-Барселона-Рим):

“Удивили три вещи. Возможность очень выгодных перелетов по Европе, т.е. перелететь из одной страны в другую можно за 10-15 евро, очень легко даже. Во-вторых, это люди в городах, которых мы были. Это сплошной позитив, улыбки и хорошее настроение. Реально заряжает. И в третьих это то, что снимать хотелось все больше и больше. И порой было сложно себя контролировать, чтобы просто не включить камеру и не снимать буквально – налево направо поворачиваться. Приходилось себя сдерживать. У нас исходного материала вышло за 6 дней более 10 часов, из этого вышло минут 19 финального видео. Было тяжело, но интересно”.

Анастасія Галико та Єкатерина  Сулименко (маршрут Варшава-Кельн-Барселона-Вроцлав):

“Хочу поблагодарить организаторов за предоставленную возможность совершить первый в моей жизни перелет на самолете. Раньше меня останавливал страх и мысль, что все это очень дорого. Но познакомившись с компаниями-лоукост, в частности Ryanair я узнала, что очень дешево и удобно. Но нужно учитывать некоторые правила этих компаний, например, в Германии мы наблюдали, как девушку не пускали на борт с бутылкой вина, и она была вынуждена выпить ее возле гейта. Но знаете это чувство, когда летишь над ночным городом и видишь эти огоньки, когда летишь над заходом Солнца и наблюдаешь за золотыми лучами – знаете, это круто.

Большое Вам спасибо, это было невероятно”.

Артем Шоломко та Микола Шаповал (маршрут Будапешт-Барселона-Варшава):

“Чем хочется поделиться. Что очень много у нас существует стереотипов, что в Европе все очень дорого, что поехать туда стоит очень много денег. Но мы поехали и что мы можем сказать. Во-первых, жилье, очень много хостелов в Европе. Например, мы снимали в Будапеште хостел, который стоил 5-6 евро, в центре города, это если перевести на наши деньги в районе 150-170 гривен. За сутки в центре. В Киев если вы поедете, вы тоже потратите больше 100 гривен с одного человека. Мы на себе проверили, что путешествовать по Европе может позволить себе каждый желающий”.

 

Що про нас писали:

http://favoritekherson.co/2016/06/25/glavnyiy-pobeditel-za-80-u-e-vokrug-evro-izvesten/
http://favoritekherson.co/2016/06/17/kto-vitse-chempion-video-marafona-za-80-u-e-vokrug-evro/

https://most.ks.ua/news/url/bratja_burmistrovy_zanjali_3_mesto_v_hersonskom_video_marafone_za_80_ue_vokrug_evro
https://news.pn/ru/public/156246

https://vgoru.org/post/za-80-u-e-vokrug-evro-eto-eshche-ne-final

https://most.ks.ua/news/url/kto_stal_pobeditelem_v_hersonskom_video_marafone_za_80_ue_vokrug_evro

та багато інших.

2012 – 2022 Громадська організація “Режисер.Орг” (ЄДРПОУ 39198270) / Арт-група Режисер.Орг. Кіновиробництво, відеомистецтво, art-проекти, культурні ініціативи, фестивалі, популяризація українського аудіовізуального мистецтва, розвиток та просування талантів.